Белaруский шоу-бизнес : нафталиновый запах

« Belarus ? Where is it ? Is it Russia ? » - самые частые и уже привычные вопросы, которые слышит беларус во время поездки заграницу. За без малого 25 лет независимости Беларусь так и не смогла создать узнаваемое лицо и самоидентифицировать себя в мировом информационном пространстве.


Однако, стоит отметить, что успехи белaруских спортсменов: переход футболиста Александра Глеба из лондонского «Арсенала» в Барселону, победы футбольного клуба БАТЭ над мюнхенской Баварией и Лиллем, завоевание титула «Первой ракетки мира» Викторией Азаренко, а так же три золотые олимпийские медали в Сочи биатлонистки Дарьи Домрачевой, - время от времени выводили слово «Belarus» в ТОП-5 поисковых запросов Google.

Намного хуже обстоят дела с белaруской культурой и музыкой. Услышать по одной из европейских или американских радиостанций песню белaруских музыкантов, равносильно найденному четырехлистному клеверу или цветку папаротника.

Плановая культура

В Советском союзе популярная музыка была основным, официальным направлением советской эстрады, поэтому она подвергалась тщательной цензуре. Как правило, музыка к песням обычно писалась членами Союза композиторов. Всё это определяло как высокие требования к материалу, так и узкие рамки творчества, особенно в плане лирики. Для эстрадных песен в основном писали либо патриотическую, либо любовную лирику.

В конце 1960-х зародилось новое для советской эстрады движение - ВИА (Вокально-Инструментальные Ансамбли). ВИА представляли собой официальные коллективы из профессиональных музыкантов, исполняли песни, написанные профессиональными композиторами и поэтами, и прошедший утверждение худсовета. Но даже в таких жестких условиях иногда появлялись музыкальные самородки, как, например, белaруская группа «Песняры», объездившая полмира с концертами и считающаяся гордостью Беларуси в наши дни. Существует легенда о том, что Джон Леннон назвал «Песняров» одним из лучших коллективов, которые он слышал, однако документального подтверждения этой легенды нет.

К слову, каждый городской Дом Культуры имел на балансе свой вокально-инструментальный ансамбль, который регулярно давал отчетные концерты.

Эта советская «плановая» система по освоению бюджетных средств сохранилась и в современной Беларуси. Перед чиновниками объединенных под названием Управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи не стоит задача зарабатывать деньги путем организации качественных и интересных культурно-зрелищных мероприятий. У каждого на столе лежит план с праздниками и задачами по проведению мероприятий в эти дни. После их выполнения, чиновники сдают отчет о проделанной работе и получают премию к заработной плате.

Один из первых белaруских музыкальных продюсеров Владимир Кубышкин прокомментировал эту ситуацию так: «Когда шли переговоры с регионами об организации концертов, часто можно было слышать, что там рады бы принять того или иного музыканта, но у них есть очередь. Очередь из артистов, которые пришли с рекомендациями от самых разных инстанций начиная от глав облисполкомов. То есть механизм таков: сначала из администрации региона спускается бумага об организации тура некоего артиста в областной отдел культуры. Оттуда ее передают в отделы культуры городов. Так постепенно накапливается целая очередь из таких "внеочередников". В результате из 14 запланированных моих концертов 8 отменили. Звонят и ставят перед фактом, что, мол, вынуждены поставить концерт персоне с рекомендацией сверху. Хотя заполняемость зала естественным путем, то есть без принуждения и привлечения профсоюзов, была бы значительно большей. Знаете, руки опускаются.
Но ведь сами слова "коммерческий тур" предполагают не отчетность, не административную выгоду кому-то из чиновников, а зарабатывание денег – коммерческую выгоду артисту, владельцу зала, аппаратуры. А так в первую очередь пропускают тех, кто и половины зала не заполнит. А те, кто может собрать полный зал, вынуждены стоять годами и ждать своей очереди.
В этом плане у нас осталась советская система. Ежегодно выпускаются тысячи молодых специалистов, которые распределяются в музыкальные и танцевальные коллективы. Соответственно, их нужно обеспечить работой и заработной платой. И вот эти залы рассчитаны в первую очередь на этих людей. Плюс в маленьких городах у людей есть куда более важные траты, чем покупать билеты на концерты.
»[1].

Нестабильная экономическая ситуация так же не влияет положительно на зрительский интерес. В последнее время в регионах Беларуси люди между хлебом и зрелищами вынуждены выбирать первое. Поэтому, эстрадные артисты, чтобы собрать зал и заработать, используют другие административные ресурсы. Самым ярким примером может послужить Александр Солодуха. Маститый по меркам Беларуси эстрадный музыкант лично обзванивает директоров предприятий городов, в которых планируется его концерт и просит через профсоюзы предприятий распространить среди работников билеты на его выступление. Отказать мэтру официального белaруского шоу-бизнеса может не каждый.

«Слушай белорусское!»

В начале 2000-х правительством Республики Беларусь была инициирована крупная государственная программа импортозамещения. Так как в стране очень остро стала экономическая проблема многомиллиардного отрицательного сальдо торгового баланса. Прямо или косвенно, но госпрограмма начала распространятся и на важную часть шоу-бизнеса - радиостанции.

Идея под условным названием «Слушайте белорусское!» для пропаганды отечественной музыки родилась в Министерстве культуры в 2005 году. Тогда FM-станциям было предписано крутить в эфире не менее 75% композиций белaруских исполнителей. Однако по прошествии некоторого времени выяснилось, что станции стали терять не только интересе аудитории, но и деньги. Ввиду монополизации музыкального рынка безликими, «клонированными» эстрадными поп-артистами, и отсутствия конкуренции (любой, прошедший редакторскую цензуру артист попадал в эфир), форматы радиостанций потеряли свою уникальность. А низкое качество ротирущегося музыкального продукта вызвало обратную реакцию у слушателей - «Белaруское – значит низкокачественное». Новым законом, а значит и новыми возможностями не преминули воспользоваться пользующиеся авторитетом выходцы из советских ВИА и появившиеся музыкальные продюсеры.

В 2005 году продюсер Макс Алейников создал музыкальную группу «Топлесс». За 10 лет существования, группа, в которую первоначально входили четыре девушки, записала всего один альбом, выступила на всех значимых государственных праздниках и фестивалях и получила несколько музыкальных премий. Но творческая составляющая «Топлесс» никогда не была первостепенной. «Кто расставляет какие-то странные акценты: сравнивает Беларусь с Западом? Что вообще глупо по сути своей. Потому что корни наши растут из России. Для нас она законодатель моды и музыкальных тенденций.»[2]

И не надо всем рассказывать, что творчество стоит во главе всего. Во главе всего стоят деньги. В шоу-бизнесе действуют те же законы, что и в любом другом бизнесе. Как результат, отношение к музыке сугубо лишь как «к товару», когда в роли «купцов» выступают не зрители, а компании, породило большое число «поющих трусов» (Las Vegas, АмаZонки, Ямайка), главной целью которых стало получение необходимого уровня популярности для регулярных выступлений на закрытых корпоративных мероприятиях. Как правило, набор в такие группы проходил без прослушивания, а по фотографиям. Как рассказывает новый продюсер группы «Топлесс», Светлана Лис: «Наши любимые заказчики — Президентский спортивный клуб, официальный дилер Audi, футбольный клуб «БАТЭ», компания «Белатра», «Евроопт», представительство ОАО «Газпром» в Республике Беларусь. У нас сейчас так много заказчиков, что перечесть всех их сразу уже сложно. В планах достаточно интересные концерты, новое сотрудничество с другими компаниями из Беларуси и не только. Поэтому мы более чем уверены, что без работы не останемся и на новые дорогие платья для концертной деятельности уж точно заработаем!»[3]

Параллельная реальность

Белaруский шоу-бизнес как закупоренная комната, в которую давно не поступал свежий воздух. Хозяевам помещения свежий воздух не нужен, им приятен старый, нафталиновый запах истории, в котором сохранились воспоминания об их юности и молодости, запах, который дарит ощущение безопасности.

Первый независимый фестиваль белaруской музыки Basowiszcza в течение 20 лет проходил на территории соседней Польши. Конкурсная программа фестиваля открыла много громких имен для белaруской андеграундной сцены: Zet, Partyzone, BN, IQ48, Indiga и многие другие. Так же он давал возможность выступить коллективам, которые в разные годы за активную гражданскую позицию находились в «черных списках» (Neuro Dubel, Krama, N.R.M, Ляпис Трубецкой). В 2011 году появился очередной «черный список» музыкантов, чьи концерты отменялись по независимым от организаторов причинам, а их песни убирались из ротаций по радио. Это было связано с тем, что они подписали обращение к властям Беларуси с призывом отпустить всех задержанных во время акции протеста после президентских выборов 19 декабря 2010 года.

Однако, такие группы как Крамбамбуля, Ляпис Трубецкой давали аншлаговые концерты на самых больших площадках в Вильнюсе, Киеве и Праге, а большая часть зрителей была из Беларуси, для которых билет на концерт заменял визу. Сегодня персонами нон-грата в Беларуси остались лишь «Ляпис Трубецкой» и Дмитрий Войтюшкевич, для которых получение разрешения (гастрольного удостоверения) на организацию концерта остается практически нереальной задачей.

В среде белaруских музыкантов бытует мнение о том, что самореализоваться и завоевать популярность в Беларуси возможно только став популярным в соседних странах. Ярким примером могут послужить коллективы Макс Корж и IOWA, несколько раз номинировавшиеся на самые престижные музыкальные премии России и группа The Toobes, переехавшая в Польшу и поражающая публику и жюри на всевозможных польских музыкальных конкурсах. В Беларуси же занятие музыкой по-прежнему остается лишь в качестве хобби и редко выходит за рамки клуба на тысячу человек.

Примечания :
[1] sb.by
[2] gazetaby.com
[3] onliner.by

фото : Ямайка (Facebook).

Перевод на французский

* Cпециальный корреспондент музыкального портала ultra-music.com